RSS[v2.0]
Пух :
08.03.2002-27.12.2011
Нюня: хз-06.02.2012
 
 
 
 
 


Что делать, чтобы не укачивало в дороге?
Автор: KuLoLo   |   Просмотров: 11002   |   Почитать » Статьи
Обычно тошнота возникает во время морской качки, при езде на машине, воздушных перелетах и во время вращений на карусели. Почему некоторых людей укачивает и у них возникает головокружение, слабость, сонливость, головные боли?
Что делать, чтобы не укачивало в дороге?

Все дело в рецепторах вестибулярного аппарата, раздражающихся при движениях, которые часто отличаются от привычных для человека движений в горизонтальной плоскости.

Чаще всего страдают от укачивания дети, поскольку, как известно, вестибулярный аппарат формируется только к 10-15 годам. Но кинетоз часто бывает проблемой и взрослых людей.

Слабый вестибулярный аппарат необходимо тренировать с помощью физических упражнений. Это могут быть обычные наклоны и повороты головы, туловища в разные стороны. Начинайте с 2-3 повторений, постепенно увеличивая нагрузку до 6-8 повторений. Даже несильные покачивания в гамаке и на качелях служат неплохой тренировкой органа равновесия.

Если человек знает о том, что ему становится плохо в наземном или воздушном транспорте, то он обычно заранее предпринимает определенные меры. Например, принимает таблетки. Сегодня в аптеке вам предложат несколько лекарств от укачивания, некоторые из которых гомеопатические: «Драмина», «Бонин», «Авиа-Море», «Вертигохель».

Если так случилось, что в самый ответственный момент вы остались без нужного препарата, либо забыли выпить его, то воспользуйтесь следующими рекомендациями:

- Выбирайте в транспорте места, где не так сильно трясет. Если летите на самолете, то попросите посадить вас между крыльев, если едете на автобусе, то размещайтесь ближе к водителю, если плывете на корабле, выбирайте среднюю часть. Независимо от того, каким именно способом вы перемещаетесь, садитесь лицом по направлению движения.

- По возможности обеспечьте приток свежего воздуха. Не забывайте о том, что в самолете всегда можно включить вентиляцию.

- Откажитесь от чтения в транспорте, чтобы дополнительно не напрягать организм.

- Перекусить можно за два часа перед дорогой легкими продуктами. С собой можно прихватить что-нибудь кислое, например, леденцы. Откажитесь от жирной, тяжелой, сладкой пищи и замените ее фруктами, овощами, солеными продуктами. В качестве питья подойдет обычная негазированная минеральная вода.

- Если во время поездки вы любите смотреть в окно, то постарайтесь наблюдать не за близкими объектами, которые часто сменяются за окном, а за отдаленными предметами.

- При приступах тошноты дышите глубоко и ритмично. Старайтесь делать до 10 вдохов в минуту. Если же стало совсем плохо, то сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. И так несколько раз.

- Некоторые люди спасаются от укачивания с помощью холодных компрессов на лицо и шею и теплой грелки на ноги. Также можно делать согревающий компресс на поясницу.

- Говорят, что корень имбиря предотвращает появление неприятных ощущений во время поездки. Достаточно либо съесть его немного в чистом виде, либо полакомиться имбирным печеньем.

- От укачивания делайте точечный массаж: просто нажимайте ногтем на точку в центре уха в течение нескольких минут.

Существует мнение, что кинетоз часто возникает от самовнушения. Поэтому заранее готовить себя к тяжелой в плане самочувствия дороги не стоит, хотя и о простых рекомендациях не следует забывать.

С уважением, Антон Валик

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Распечатать     Получать свежие статьи на e-mail


Другие новости по теме:



  • Комментарии
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Полезная информация
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении:

 






Жив, цел, орёл!



Меню Навигации

Календарь
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 


Облако Тэгов
2012, HTML, pr, RSS, SEO, skype, Twitter, Windows, бесплатно, бесплатные, блог, видео, вконтакте, вывод, деньги, дизайн, для, заработок, интернет, к, как, конкурс, красиво, люди, мифы, много, новость, новый, отзывы, первый, почему, сайт, сео, СЕОшники, скачать, способы, ТИЦ, Топ, что, яндекс

Показать все теги



Архив Новостей
Февраль 2016 (1)
Февраль 2015 (1)
Декабрь 2014 (1)
Ноябрь 2012 (1)
Июль 2012 (1)
Июнь 2012 (5)


Счётчики



 
Реклама

Наш Опрос
Вы ещё зайдёте к нам?

да smile
нет what


Показать все опросы






   
2011-2016 © Все права защищены и охраняются законом об авторских и смежных правах.